воскресенье, 16 октября 2016 г.

"Числа" Рейчел Уорд

Трилогия "Числа" Рейчел Уорд слушалась очень легко и приятно, в то время как вязалась беленькая шапочка))





из отзывов:
«Числа» Рейчел Уорд заворожили весь мир. История о подростках, способных видеть дату человеческой смерти, поразила воображение читателей в самых разных частях планеты от Бразилии до Пекина. Если разобраться, в «Числах» речь идет не о смерти. Это книга о том, как жить с этой способностью, с этим опасным знанием.


Слушать было интересно, не жаль потраченного времени (ну не совсем потраченного - вязала же параллельно)

и ещё одна большая цитата - о чтении и книгах: http://abook-club.ru/brand/toreadahundredbooks/

Как прочитать 100 книг за год
Если вы амбициозный и целеустремленный человек, вполне возможно, что одной из ваших заветных клятв к очередному Новому году будет: прочитать как минимум сотню книг за год!
Книга - это врата воображения, а слова, неспособные открывать новых пространств на физическом уровне, более чем адекватно делают это на уровне эмоций. Стоит ли отвергать такие перспективы?
Разумеется - нет!
Так что вот несколько простейших рекомендаций для читателя, вставшего на тропу развития
    Следите за своим расписанием
Нет ничего более эффективного, чем разумное планирование. Настоящее ответственное планирование, с использованием специальных инструментов. Начните с простейшего расписания. Используйте todo списки, в которых будут сформулированы задачи и, по-возможности, отмечены этапы их выполнения. 
Что будет вашим первым пунктом?
Чтение!
Начните, пожалуй, с десяти минут в день. Что может быть проще. Постепенно увеличивайте время до 30 минут и далее, до часа. Формируйте свой мозг подобно тому, как вы привыкли делать это со своим телом в спортзале. Накачайте бицепсы сознания!
    Применяйте на практике принцип энергетической активации
Этот принцип гласит, что чем больше требуется энергии для выполнения той или иной задачи, тем с меньшей вероятностью задача будет выполнена. Верно и обратное.
Начать применять этот тезис с пользой для себя можно с самых элементарных привычек. Располагайте книгу так, чтобы она всегда была в легкой доступности и, желательно, в зоне видимости.
  • Садитесь завтракать?
    Прекрасно - пускай книга лежит на столе с вечера, дожидаясь вашего голодного взгляда
  • Собрались ко сну?
    Не забудьте с вечера поместить сокровенный том у изголовья кровати
Казалось бы? элементарная вещь, но, поверьте, именно из таких незначительных привычек складывается устоявшаяся любовь к тому или иному занятию
    Всегда берите книгу с собой
Этот навык был мною почерпнут из статьи Райана Холлидея. Только представьте, сколько времени вы теряете в коротких периодах ожидания. На автобусной остановке, в метро, в очереди к врачу или к стойке регистрации аэропорта. Каждая минута, нет, каждая секунда, должна принадлежать вам и только вам, используйте время с толком, просто протяните руку к сумке и извлеките оттуда книгу!
    Читайте по пятьдесят страниц в день
50 страниц в день - это 350 страниц в неделю. Грубый эквивалент двух книг. Умножьте полученное на 52 недели в году - и вот она, заветная золотая сотня прочитанных томов. Как именно вы будете поглощать эти пятьдесят страниц ежедневно - зависит от вас. Можете резервировать в течение дня несколько отрезков для интеллектуальной подзарядки, исходя из примерно часового интервала, а можете читать сеансами по пять-десять минут
    Слушайте аудиокниги
Не секрет, что чтение некоторых книг - это настоящий труд. Кое-какие вещи довольно трудно читать, а зачастую и просто скучно. Кроме того, аудиокнига может стать вашим спутником в обстоятельствах, при которых традиционное чтение просто невозможно. В первую очередь речь идет о поездках. Как о ежедневных передвижениях на автомобиле или общественно транспорте, так и на долгих дистанциях. Кроме того, наушники и плеер или смартфон с аудиокнигой - это прекрасные спутники в спортзале, на прогулке, перед сном и т.д.

Комбинируйте все эти идеи вместе, сочетайте их, опираясь на свой жизненный график, навыки восприятия информации и представления о том, что значит хорошо проводить время, и уже к следующему новому году вы сможете с гордостью посмотреть на свое отражение в зеркале, подмигнуть ему и тихонечко сказать: дело сделано!


собственно, ничего нового, многие из нас так и делают))

Комментариев нет:

Отправить комментарий